unser Team

Der RC Sport Vollmann wurde Anfang 2015 gegründet und besteht im Moment aus 19 Vereinsmitgliedern und freiwilligen Helfern.

„Spaß am Sport ist unser Motto“

 

Wir stellen unseren Fahrern Frei bei welchen Events sie dabei sein wollen.

Besonders konzentriert haben wir uns aber diese Saison auf die Rennserie TOPSIX, NÖ Hobby Trophy sowie der Centurion MTB Challenge.

 

Alle aktuellen Fotos + Berichte findet Ihr auf Unserer Facebook Fanpage

www.facebook.com/rcsportvollmann


Name: Nedzad Mahmic

Bike: BMC Teamelite 01

Alter: 20

Erfolge 2017:

  • Staatsmeisterschaft XCM Gesamt Platz 10 - U23 - Platz 1
  • Topsix - Extreme - Overall Platz 2
  • Salzkammerguttrophy 120 km - AK 6 Gesamt Platz 12

 

 

Name: Michael Bernard

Bike: BMC Teamelite 01

Alter: 29

Erfolge 2017:

  • TopSix Overall- Medium - Platz 6
  • Enzersfeld - Gesamt Platz 1
  • Riedentrophy - Gesamt Platz 2

Name: Patrik Klaus

Bike: BMC Teamelite 01 + Roadmachine 01 + Crossmachine 01

Alter: 24

Erfolge:

Name: Thomas Mechtler

Bike: BMC Teamelite 01 + Fourstroke 01

Alter: 37

Erfolge 2017:

  • TopSix Overall Medium M30 Platz 3
  • Hobby Trophy Mank M30 Platz 3
  • TopSix Kürnberg M - M30 - Platz 2

NAME: Jaromir Stepnowski

Bike: Cannondale Fsi Carbon 2

Alter: 39

Erfolge 2017:

  • Steinbergtrophy Platz 5
  • Zillertal Bike Ch. - AK - Platz 19
  • Eisenstrassenmarathon - M30 - Platz 4

Name: Philipp Vollmann

Bike: BMC Teamelite TE01 Custom Aufbau

Alter: 26

Erfolge 2017:

  • XC Landesmeisterschaft Elite Platz 3
  • CX 2017/2018 NÖ Vizelandesmeister

Name: Stefan Pfaffl

Bike: BMC Teamelite 01

Alter: 37

Erfolge 2017:

  • TopSix - Extreme - Overall M30 - Platz 1

Name: Alina Reichert

Bike: BMC Teamelite 01 XT

Alter: 21

Erfolge 2017

  •  Salzkammerguttrophy 120km - 2. Platz AK - Gesamt Platz 6 Damen
  • Kitzalpbike - Medium - Gesamt Platz 3 Damen

NAME: Anna Hofmann

Bike: Nakita Factory & BMC Teammachine SLR01

Alter: 33

Erfolge 2017

  • TopSix Extreme - Overall Platz 3
  • CX Cup 2017/2018 Platz 2

NAME: Daniela Hackl

Bike: BMC Teamelite01

Alter: 29

Erfolge 2017:

  • TopSix Fun: Gesamt 2 Damen
  • Riedentrophy Platz 1 Damen (1RD)
  • Enzersfeld Platz 1 Damen (1RD)

Name: Philipp Kaider

Alter: 32

Bike: BMC SLR01 - Orbea Alma M30 - Cervelo P5

Erfolge 2017:

  • Race Around Austria: 2er Team - Platz 1
  • 24H Hitzendorf - Platz 1
  • 24H Grieskirchen - Platz 2

 

Name: Helmut Vogl

Alter: 42

Bike: Centurion Backfire Carbon

Erfolge 2017:

  • TopSix Overall - M40 - Platz 2
  • Centurion MTB Challenge - M40 - Platz 3
  • Erzberg Up MTB - M40 - Platz 2

NAME: Gerald Schodl

Bike: BMC Teamelite 01

Alter: 34

Erfolge: folgen

Name: Patrick Vollmann

Alter: 30

Bike: BMC

Name: Thomas Peer

Alter: 47

Bike: Cube LTD Race

Erfolge:

  • 2016 - TopSix - Medium M40 - Platz 8
  • 2017 - MTB Challenge Classic - H3 - Platz 24

NAME: Alexander Unger

Bike: BMC Teamelite 02

Alter: 39

Erfolge 2017:

  • folgen 2018 ;)

NAME: Markus Frass

Bike: BMC Fourstroke 01

Alter: 43

Erfolge: